Новые рецепты

 

kapusta-s-lukom

Отчего так любят блины? Отчего так любят блины? Считается, что первый блин на Руси был испечен в XI веке. И история этого десерта очень банальна. В те времена наши предки очень любили готовить кисели из разных злаковых продуктов. И в процессе приготовления овсяного напитка вышло, что пропущен момент его закипания. Получилось, что масса растеклась и поджарилась. Но ничего плохого не произошло, так как полученное новое блюдо пришлось по вкусу.

Хурма: что приготовить и как выбрать спелую 23.12.2014 Автор: Lilie Хурма: что приготовить и как выбрать спелуюКто откажется от ярко-оранжевого плода хурмы, способного «раскрасить» зимние морозные будни?! И не стоит! Потому что хурма - кладезь не только вкуса, но и пользы. Ведь не зря же название ее переводится как «божественный плод». Недаром в странах, где хурма произрастает даже в д... (Просмотров: 427)



Очень вкусно

 

tushen-kapusta

Искусство создания печенья от Юдит Цинкне Пур 23.07.2016 Автор: Lilie Искусство создания печенья от Юдит Цинкне ПурПеченье - простейшая домашняя выпечка. Они очень вкусные, практически всегда просты в приготовлении, быстро готовятся и отлично сочетаются с чашкой чая или кофе. Но есть люди, способные превратить вполне обычное печенье в нечто оригинальное, яркое и интересное. Такое, что глядя на их творения, сложно сразу сообраз... (Просмотров: 297)

Как мы проводим корпоративы на восточный манер Как мы проводим корпоративы на восточный манер Рассказ о совместной с коллегами по работе поездке на природу: семейный выезд в национальный парк, посещение зоопарка, торжественное застолье с блюдами восточной кухни, прогулка по грибы, купание в источнике.




 

36host.ru |